20090721

microsoft делает вклад в linux-сообщество драйверами для gnu/linux. part 2.

начало: http://sash-kan.blogspot.com/2009/07/microsoft-linux-gnulinux.html

presspass пообщался с Ramji и Hanrahan, чтобы узнать больше о сегодняшнем заявлении.

presspass: microsoft всерьёз сватается за opensource community. какую роль сегодняшние новости сыграют в общей opensource-стратегии microsoft?

Ramji: мы видим, что сообщества microsoft и opensource растут вместе, что, в конечном счете, идёт на пользу нашим клиентам. сообщество linux, например, создало платформу, у которой много пользователей. поэтому наша стратегия состоит в том, чтобы укрепить взаимодействие между платформой windows и многими opensource-технологиями (включая gnu/linux), с целью обеспечить возможность выбора, о которой просят нас наши клиенты.
центральной частью нашей стратегии является работа в ostc, которую мы начали около трех лет назад. ostc имеет глубокие технические познания в gnu/inux, unix и opensource-технологиях, а также прочные социальные связи в opensource-сообществах. мы многому научились у лидеров этих сообществ в плане того, как эффективно работать вместе, и полны решимости продолжать диалог.
наша работа в этой области — предоставление большей свободы действий и выбора, и запросы наших клиентов и партнеров действительно задают импульс этим усилиям. мы слышим всё больше и больше рассказов от клиентов и opensource-партнёров о том, что они получают одни из наилучших показателей при развертывании новых oss-решений поверх существующих платформ microsoft. сегодняшний релиз был бы неслыханным со стороны microsoft всего лишь несколько лет назад, но это яркий пример, что потребительский спрос является мощным катализатором перемен.

presspass: так что же вы, собственно, зарелизили сегодня?

Hanrahan: сегодня мы выложили код linux device driver-а для разработчиков ядра linux. это является важной вехой, поскольку мы в первый раз зарелизили код непосредственно для linux community. не менее важен тот факт, что выпустили мы его под лицензией gplv2, являющейся предпочтительной в linux-сообществе.
первоначальной нашей целью при написании кода был запуск gnu/linux как виртуальной машины поверх hyper-v (гипервизора от microsoft) и, собственно, осуществление виртуализации.
драйверы устройств linux, которые мы выложили, сконструированы таким образом, что ядро linux может работать в прогрессивном (enlightened) режиме, дающем ему те же оптимизированные искусственные устройства, что и виртуальной машине windows, работающей поверх hyper-v. без этого кода gnu/linux, конечно, может работать поверх windows, но с далеко не таким же высоким уровнем производительности. мы работали в очень тесном контакте с командой hyper-v, чтобы этого добиться.
продолжение

Комментариев нет: