20090721

microsoft делает вклад в linux-сообщество драйверами для gnu/linux. part 3.

начало: http://sash-kan.blogspot.com/2009/07/microsoft-linux-gnulinux.html

presspass: какую пользу могут извлечь клиенты из этих самых linux device drivers?

Hanrahan: многие заказчики изучают вопрос, как виртуализация может уменьшить стоимость развертывания и управления их it-инфраструктурами за счет консолидации серверов и более эффективного использования серверных ресурсов.

клиенты говорили нам, что им хотелось бы остановиться в вопросах виртуализации на одной платформе. и linux device drivers позволят клиентам, работающим с gnu/linux, запускать свои gnu/linux и windows-серверы на одной платформе виртуализации, уменьшая общую сложность инфраструктуры.
следовательно, у них будет больше выбора в том, как разрабатывать и развертывать решения, управляя при этом всем дата-центром из одной консоли управления.

presspass: что подвигло microsoft на этот шаг?

Ramji: нынешний экономический климат вынуждает многие компани консолидировать их аппаратное и программные активы, откладывая приобретение нового программно-аппаратного обеспечения и снижая расходы на поездки и обучение, - делать все возможное для того, чтобы сократить расходы на контролируемую инфраструктуру и получить максимальную отдачу от своих квалифицированных сотрудников.
многие компании часто обращаются к microsoft с просьбой помочь им добиться успеха в гетерогенном технологическом мире потому что мы понимаем, что уменьшение сложности является ключевым фактором для снижения затрат. мы рассматриваем совместимость как рычаг для роста бизнеса.
можно сказать так: повышение производительности gnu/linux при запуске поверх windows server будет взаимовыгодно и для наших клиентов, и для microsoft, и для коммерческих, и для свободных дистрибутивов gnu/linux.

presspass: есть ли ещё примеры работы microsoft на ниве opensource?

Ramji: многие люди весьма удивляются, когда узнают, сколько opensource-разработок и контактов с opensource-community проходит через microsoft. это, вероятно, имеет непосредственное отношение к факту, что мы сосредоточены на получении результата и привлечении сообщества на основе персональных контактов, не особо это афишируя. мы в настоящее время участвуем и сотрудничаем в ряде opensource-проектов, предоставляя техническую поддержки и код.
примеры могут быть найдены в работе, которую мы проделали с php-community: был сделан вклад в php engine, оптимизация php 5.3 для работы в windows, повышение производительности многочисленных php-приложений в windows. ещё — продолжающееся участие в различных проектах apache software foundation, таких как hadoop, stonehenge и qpid. в дополнение к этому мы работали над улучшением взаимодействия с axis2 и оказывали поддержку firefox community в оптимизации firefox для vista и windows media player.
примеры подобного рода разбросаны по всей компании.

presspass: каковы перспективные планы microsoft по работе с сообществами opensource на ближайшие три-пять лет?

Ramji: мы сосредоточены на создании устойчивых бизнес-стратегий в области opensource в Microsoft.
исходя из этого, мы видим, что opensource играет в трёх ключевых областях, одна из которых заключается в использовании "входящего (inbound)" открытого исходного кода и opensource-ной модели развития, что делает наши процессы разработки более эффективными. наглядными примерами этого является то, что мы делали в последнее время с jquery в visual studio 2008, внедрение коннекторов openpegasus и адаптеры в system center operations manager, а также работа, которую команда microsoft high computing проделала совместно с argonne national lab (anl) над их реализацией mpich2 (переносимая реализация message passing interface (mpi)), используемой в кластерных вычислениях и супер-компьютерах.
другая область — «евангелизм продукта (product evangelism)» — привлечение людей к принятию наших технологий. в течение 34 лет у microsoft была стратегия open-edge, в соответствии с которой мы предоставляем открытые интерфейсы прикладного программирования и наборы средств для разработки п.о.. opensource - следующий уровень в наших усилиях, направленых на создание широкого принятия платформы (to create broad platform adoption). пример этого - ajax control toolkit. наши усилия в плане функциональной совместимости — также часть процесса «евангелизма продуктов» microsoft (пример: предоставление большей видимости функциональных возможностей windows из php-приложений).
третья область — использование opensource для уменьшения маркетинговых расходов и цен или тестирование новых фич, которые пользователи до этого в глаза не видели. opensource образовательные инструментальные средства, недавно выпущенные для microsoft office, — хороший пример. в частности, add-in-ы для математической и химической нотации позволяют учителям и студентам увидеть, что они могут использовать office для диапазона новых вещей, о которых они и не знали. в дополнение к использованию latex-а, сильной, но сложной системы подготовки документов, для описания математических проблем, учителя увидят новые возможности, доступные из microsoft word.
поскольку opensource адаптирован на ряде платформ, понимание, привлечение и поддержка opensource-разработки продолжает оставаться фундаментом для предоставления клиентам большего выбора.

Комментариев нет: